В мире / 13 январь 2022

Как оценили переговоры альянс и Россия

Как оценили переговоры альянс и Россия

Фотография получена из открытых источников.

 Впервые за два минувших года Россия и страны альянса сели за стол переговоров.

 Диалог, который длился 4 часа, был не простым. Однако российская сторона охарактеризовала его как разговор по душам. К общему мнению стороны не пришли, но при этом искренне высказали свои точки зрения на ряд проблем.
 Столтенберг двенадцатого января заявил, что переговоры с российскими представителями нельзя назвать простыми, стороны остались при своем мнении, однако стало понятно, что все готовы к тому, чтобы взаимоотношения стабилизировались.
 Альянс сразу же заявил, что не намерен слушать указаний России по вопросу Украины. То есть только страны, которые входят в НАТО будет решать кого им брать в свой состав, а кого нет, и Россия не имеет право накладывать на Украину вето. При этом страны прекрасно понимают, что ради спокойствия европейских стран нужно идти на какие-то уступки.
 Хорошим знаком для России стало намерение альянса снова открыть представительство в столице.
Александр Грушко отметил, что Россия и после диалога со странами альянса сохранила обеспокоенность тем, что страны НАТО расширяются на Восток приближаясь к границам страны. При этом, Грушко напомнил, что после распада Союза только Польша просилась в альянс, все остальные страны оказались там за эти годы. При этом НАТО делает все возможное, чтобы приблизиться к границам.
 Грушко отметил, что потребовал от стран альянса письменных гарантий о нерасширении на Восток. При этом несмотря на то, что диалог был не простым, эта встреча помогла.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: