В мире / 06 март 2022

Найдет ли Европа альтернативу российскому газу

Найдет ли Европа альтернативу российскому газу

Фотография получена из открытых источников.

 Илон Маск сообщил, что замены российским углеводородам нет, поэтому нужно искать свои возможности по добыче.

 Эксперты согласны с Маском, но при этом отметили, что ближайшие годы это невозможно.
Американское руководство сделало заявление о намерении снизить потребление российских мощностей, а в дальнейшем и полностью отказаться от них. Мало того, американская сторона призывает сделать то же самое и в Европу. Отметим, что еще с начала прошлого года  Соединенные Штаты стали активно замещать российский газ своим сжиженным.В январе текущего года Америка за долгие годы стала первой, оттеснив Россию на второе место по объемам поставки газа по экспорту в европейские страны.
 Отметим, что основными странами, которые хоть как-то смогут заменить Россию на этом рынке могут стать Штаты, Венесуэла и Иран. Но при этом стоит напомнить, что Иран и Венесуэла находятся под жесткими санкциями.
Несмотря на это, по мнению эксперта Алексея Громова, Штаты, Венесуэла и Иран вряд ли смог дать полный объем ресурсов и заменить Россию на сто процентов.
 Что касается трубопроводного экспортного газа из России, то его замены просто нет. Международные поставщики работают на износ. Александр Фролов отметил, что из ста двадцати пяти миллиардов кубометров, добытых в России, сто двадцать уходят на внешний рынок.
Крупнейшее газовое месторождение Евросоюза Гринген находится под угрозой закрытия, оно практически исчерпало себя, кроме того, из-за сейсмической опасности, его планируют закрыть уже через 2 года.
 Единственным источником могут стать США и Катар, которые могу поставить сжиженное топливо. Однако и здесь есть но. Катар может добывать большой объем газа. Но практически семьдесят процентов всех добываемых ресурсов уже находится на контракте, то есть идут к хозяевам согласно подписанным договорам. В ближайшие месяцы два государства смогут отправить в Европу порядка 35 миллиардов кубометров, в то время как Россия, для сравнения, до 200 млрд.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: