В мире / Экономика / 02 апрель 2022

Китай замедляет экспорт товаров из-за колебания курса на рынке

Китай замедляет экспорт товаров из-за колебания курса на рынке

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Китая официально заявило о том, что колебание курса валют на международном рынке сказывается на экономике страны.

 В связи с этим было принято решение временно огранить экспорт ряда продукции за границу.

В том числе, речь идет об изменении курса рубля вследствие введения финансовых санкций. Пока крупные транснациональные компании Китая продолжают работать на территории России, в то время как их конкуренты с Запада выходят из рынка.

 Часть крупных инвесторов готовы вести торговлю в китайских рублях, однако этого мало для того, чтобы изменить ситуацию. По данным статистики, за период январь-февраль 2022 года товарооборот между странами превысил 12,5 млрд. долларов. Большая часть продукции составила автомобили, обувь, одежду, детские игрушки и прочее.

 Китай заявляет об экономической нестабильности до конца 2022 года. Отношения между Китаем и Россией значительно ухудшились после начала боевых действий в Украине. Си Цзиньпин не поддерживает агрессию в любом ее виде.

 Вместе с тем наблюдается общий подъем экономики Китая после упадка на фоне пандемии COVID-19. За последний отчетный период ВВП страны увеличилось на 6,5%. Нин Цзичжэ считает, что в стране создан фундамент для устойчивого роста.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: