В мире / 15 май 2022

Финляндия и Швеция хотят стать членами НАТО

Финляндия и Швеция хотят стать членами НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Президент и премьер-министр Финляндии уже заявили о том, что готовы вступить в состав НАТО, Швеция уже шестнадцатого мая будет обсуждать тот же вопрос на совещании, но явно ответ будет тем же.

 Эксперты говорят о том, зачем альянсу нужны Финляндия и Швеция, и как реагирует на это Россия.
И так, Финляндия, которая долгое время гордилась тем, что на независима,  уже готова стать членом альянса. По мнению экспертов НАТО вряд ли что-то выиграет от вступлении Швеции и Финляндии в свой состав. Со Швецией прямой границы у России нет, а вот с Финляндией имеется. И России наверняка придется что-то предпринять после того, как страна станет членом альянса. Скорее всего, Америка разместит свои системы ПРО у границ Финляндии и России.
 Российские представители уже отметили, что власти не будут совершать поспешные действия, все решения будут взвешены. Но они обязательно что-то предпримут, не останутся без внимания решение стран вступить в альянс.
Что касается возможного усиления альянса, то об этом вряд ли можно говорить, потому как у Швеции и Финляндии малочисленная и не сильная армия.
 А вот вопрос о Арктики остается открытым. Скорее всего, основной целью НАТО и в особенности США является именно Арктика. Сейчас американская сторона разместила свою армию на ряде авиабаз. И пусть у Финляндии и Швеции нет прямого выхода в Ледовитый океан или Арктику, но создание своего рода «авиационного кулака», у Америки может получиться. Арктика богата полезными природными ресурсами, поэтому является лакомым кусочком для Америки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: