В мире / Экономика / 24 май 2022

Джо Байден запустил Индо-Тихоокеанскую экономическую структуру

Джо Байден запустил Индо-Тихоокеанскую экономическую структуру

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Америки Джо Байден.

 Об этом стало известно вчера, во время поездки президента США в Японию, а также в Южную Корею с рабочим визитом.

 Аббревиатура данной структуры – IPEF. Ожидается, что она укрепит связи в сфере экономики, техники и инноваций. Благодаря этому страны-партнеры смогут выстроить взаимоотношения для развития бизнеса в данном регионе. Свое участие в работе IPEF уже подтвердили такие страны, как Индия, Япония, Австралия и т.д.

 В свою очередь, Россия также пересматривает вопросы логистики в разрезе принятия штрафных санкций. Из Минтранса поступило сообщение касаемо компенсации ТЛЦ в сфере расходов по кредитам, в том числе – из бюджета.

 На данный момент речь идет о привлечении льгот в отношении 19 ТЛЦ. На эти затраты в течение следующих 2 лет планируется выделить более 60 млрд. рублей.

 Дополнительно в Минтрансе заявили о возможности выделить субсидии под проценты от ключевой ставки ЦБ. В 2022 году она составила 15%. В следующем году ее опустят до 12%, а затем – до 8%, что будет минимальным показателем.

Это поможет сохранить часть логистических путей, позволит распределить время работы РЖД, ускорит движение транспорта (в том числе – грузового). На данный момент в стране функционирует всего 9 ТЛЦ, большая часть из них – в Москве.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: