В мире / 13 июнь 2022

Партия Макрона победила в первом туре выборов во Франции

Партия Макрона победила в первом туре выборов во Франции Фотография получена из открытых источников, на фото: Президент Франции Эммануэль Макрон

 В Франции прошли выборы в парламент.

Победа в первом туре досталась коалиции, которую возглавил президент Эммануэль Макрон.

Партия набрала более 25% голосов, чем опередила своего конкурента всего на 0,1%. Лидером левой партии стал Жан-Люк Меланшон. На третьем месте находится Мари Ле Пен, партия которой получила почти 19%. Второй тур выборов точно определит расстановку сил. Несколько оппозиционных партий не прошли отбор, так как не набрали минимальный порог в 12,5% голосов.

 Процент явки на выборах в парламент не был высоким – чуть более 47%. Более ½ граждан Франции проигнорировали и не пришли на выборы. Понятно, что из-за специфики политической системы второй тур может разительно изменить ситуацию.

 Во внешней политике Эммануэль Макрон продолжает поддерживать США, а также страны Запада. В начале месяца он вынес предложение ускорить процесс производство вооружения, чтобы усилить безопасность страны.

 Заявление было сделано в адрес промышленных компаний. По мнению президента, они должны изменить курс работы и функционировать в интересах Франции. В вопросе с Украиной страна продолжает занимать позицию посредника.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: