В мире / 13 август 2022

На Запорожской АЭС может быть «второй Чернобыль»

На Запорожской АЭС может быть «второй Чернобыль»

Фотография получена из открытых источников.

 По словам Алексея Пушкова, если ситуация будет накаляться, на АЭС в Запорожской области может произойти «второй Чернобыль».

 Белый дом находится далеко, и США все равно, что происходит в восточной части Европы, в том числе – речь идет об обстрелах на атомной станции. Хоть Рафаэль Гросси утверждает, что опасность отсутствует, это далеко не так.

 В последние дни продолжаются активные обстрелы АЭС. Представители МАГАТЭ просят срочно остановить боевые действия и дать возможность сотрудникам предприятия посетить станцию, чтобы проверить уровень безопасности там.

 На данный момент известно о частичном повреждении электростанции. Была нарушена работа техники в районе бассейнов системы охлаждения из-за снарядов.

Пока радиоактивный фон на АЭС и в регионе остается на нормальном уровне. Загрязнения воздуха нет, однако свои опасения высказывает и Александр Волга.

 По этому вопросу уже прошло заседание Совбеза ООН. Украина обвиняет в военных действиях Россию, но объективных доказательств этому нет. Стороны едины во мнении, что ядерная катастрофа в регионе в любом виде неприемлема.

 Работать над минимизацией рисков, а также над их полным устранением – первостепенная цель и для России, и для Украины. Задача, которая актуальна на данный момент, – провести оценку ущерба и обеспечить безопасность.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: