В мире / Происшествия / 05 сентябрь 2022

На севере Казахстана бушует пожар

На севере Казахстана бушует пожар

Фотография получена из открытых источников.

 В северной части Казахстана ЧП – бушует масштабный пожар в лесах.

 На данный момент площадь, которую охватил огонь, достигает 10 тыс. гектар. Только за пару часов она увеличилась в три раза. Об этом лично заявил Айбол Акбаров.

 Пожар затронул несколько населенных пунктов. Их жители были эвакуированы – это почти 2 тыс. человек. Когда они вернутся в свои дома – неизвестно.

 В регионе введен режим ЧС. Чтобы ликвидировать огонь, задействованы основные специальные службы – МЧС, полиция, пожарные и даже военнослужащие. Используется техника, в том числе – вертолеты, пожарные поезда и прочее. Однако даже это не дает возможности потушить пожар с 02.09.2022 года. Ситуацию усугубляет жаркая погода, а также ветер, который разносит огонь в разные стороны.

 Жомарт Токаев дал распоряжение выделить средства из бюджета для устранения последствий трагедии. Конкретная сумма пока не называется. Вопрос стоит на личном контроле у Гизата Нурдаулетова – это помощник президента.

 Число жертв от пожара неизвестно. Людей размещают в школах и других административных зданиях. Часть из них уехали в другие регионы, к родственникам. Жомарт Токаев заявил, что людям, у которых сгорели дома, будет выплачена помощь. Второй вариант: вместо помощи получить разрешение на новую квартиру.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: