В мире / Происшествия / 18 сентябрь 2022

Новый конфликт на кыргызско-таджикской границе

Новый конфликт на кыргызско-таджикской границе

Фотография получена из открытых источников.

 Наблюдается обострение политического конфликта по всему периметру границы между двумя странами: Киргизией и Таджикистаном.

 Огонь ведется с обеих сторон. По предварительным данным, в результате перестрелки уже было ранено более 80 человек. Ночью правительство пришло к договоренности остановить бои, но к утру эта договоренность была нарушена.

Хроника событий была следующей.

 14.09.2022 г. военные Таджикистана проявили агрессию в южной части региона, использовали минометы и другое оружие. В результате этого пострадало мирное население, включая маленьких детей. На следующий день ситуация стабилизировалась.

 16.09.2022 г. Таджикистан возобновил обстрелы противника. В течение дня были слышны выстрелы в разных частях границы. Было применено тяжелое вооружение. Местные СМИ публиковали взаимные обвинения о провокациях со стороны Киргизии.


 С этих пор военные силы переведены на казарменное положение.

Ситуация обострялась даже во время саммита, на переговорах. По состоянию на 17.09.2022 г. число пострадавших превысило 80 человек. Часть из них госпитализировали в срочном порядке, некоторые находятся на дистанционном наблюдении у врачей.

Известно также о жертвах среди военных – данная информация уточняется.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: