В мире / 27 ноябрь 2022

Приднестровье переживает кризис отношений с Молдовой

Приднестровье переживает кризис отношений с Молдовой

Фотография получена из открытых источников.

 Вадим Красносельский сделал обращение к ООН и ОБСЕ с просьбой помочь в решении кризиса, который назрел между Молдовой и Приднестровьем.

 На официальном сайте появилась публикация от Вадима Красносельского, в которой подтверждается информация, появившаяся ранее в местных СМИ.

 Так, Приднестровье переживает кризис отношений с Молдовой и, как утверждают власти ПМР, происходит он из-за отказа Молдовы выполнять ранее заключенные договоренности. Глава утверждает, что действующая власть в лице Майи Санду игнорируют соглашения, устраивая блокаду в транспортном и экономическом плане.

 Ранее власти Приднестровья заявляли, что после избрания президентом Молдовы Майи Санду все переговорные треки были прекращены по вине новых властей.

 Тирасполь заверяет организации в том, что Молдова регулярно сокращает поставки необходимых дня жизни людей товаров (например, лекарств, предметов гигиены).

 Также конфликт усугубился на фоне уменьшения транзита газа из Молдовы в Приднестровье. По официальной информации, поставка сократилась с 3,9 млн. до 2,3 млн. куб. метров продукции в сутки. Из-за дефицита топлива власти Приднестровья и обратились в ООН и другие организации за помощью в решении кризиса. Вадим Красносельский заверяет, что из-за нехватки газа приостановлены производственные мощности и прекращен транзит электричества в Молдову, что ударило по экономике.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: