В мире / События / 13 январь 2023

В Швеции нашли крупные залежи редкоземельных металлов

В Швеции нашли крупные залежи редкоземельных металлов

Фотография получена из открытых источников.

 Шведская компания LKAB заявила о том, что открыла одно из самых крупнейших мест по добыче земельных металлов редкого вида.

 Залежи являются важным местом при производстве и реализации сырья в мире, а также станут актуальными при переходе экономики на «зеленый» вариант.

 Эбба Буш прокомментировала ситуацию. Она сказала, что именно с открытых рудников начнется процесс электрификации Евросоюза, обеспечение стран природными ресурсами. Необходимо укрепить потенциал, имеющийся у Швеции в мире. Главная цель сейчас – добиться отказа от ископаемых и перейти к новым технологиям добычи топлива.

 Редкоземельные металлы используются в разных сферах. Они имеют место при создании оружия, автомобилей на электрике, экранов для ПК, ветряных турбин и прочее.

 До недавнего времени Китай заявлял, что лидером на рынке продажи редкоземельных металлов является он. В ЕС отметили, что это может быть рычаг давления на страны Запада. В какой-то момент Китай попытался надавить на США путем введения ограничений на экспорт данной категории товаров.

 Еще ранее Ульф Кристерссон заявил, что переговорил с Турцией касаемо вопроса вступления Швеции в НАТО. Протокол о присоединении был подписан 05.07.2922 г. Финальное присоединение Швеции к НАТО произойдет после ратификации о вступлении.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: