В мире / 22 январь 2023

Запад намерен ввести потолок цен на нефтепродукты

Запад намерен ввести потолок цен на нефтепродукты

Фотография получена из открытых источников.

 Западные страны приняли решение о необходимости введения двух потолков цен на нефтепродукты поставляемые из России по морю.

 Уже пятого февраля данный закон вступил в  действие. Отметим, что ранее страны уже ввели потолок цен на российскую нефть.

Страны Запада, в том числе ЕС, Австралия и страны большой семерки приняли решение о  необходимости ввести потолок цен не толок на саму нефть, но и ее продукты. При этом установлено будет два потолка. Одни на дизельное топливо, а второй на мазут. Так же из источников стало известно, что прийти к определенному потолку удалось не сразу. Довольно сложно установить его, потому как нефтепродукты везут в разные страны, а от этого в том числе зависит и конечная стоимость.

 Напомним, что ранее страны уже ввели потолок цен на нефть из России. По их мнению, это позволило регулировать цены на рынке, а так же ограничивать доходы России от продажи нефти.

 Кроме того, страны договорились встретиться поэтому же вопросу в марте и отрегулировать полоток цен, если это будет необходимо. Это позволит коалиции ориентироваться на мировой рынок.

 Стоит напомнить, что страны в начале декабря приняли решение о потолке цен на нефть, поставляемую из России. Они обозначили максимальную стоимость в шестьдесят долларов за баррель. То есть нефть, которая стоила бы дороже, перевозить нельзя, равно как и страховать.

 Российский лидер заявил, что с февраля продавать нефть тем странам, которые как-то прямо или косвенно участвовали в установление потолка цен. Продавать не будет.

 Отметим, что за минувший год Россия нарастила поставки нефть, а после введения санкций, перенаправила свой взгляд на Восток. При этом эксперты полагают, что из-за введенного потолка цен, добыча нефти сократится в этом году до восьми процентов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: