В мире / 28 январь 2023

Чиновникам из Украины запретили покидать страну

Чиновникам из Украины запретили покидать страну

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Украины Владимир Зеленский.

 Владимир Зеленский подписал Закон.

 Согласно документу, теперь государственные служащие, в том числе – чиновники, не смогут покидать территорию Украины, если на то нет уважительных причин.

Закон действует до окончания военного положения в стране. В качестве государственных служащих принято рассматривать:

  • депутатов Госдумы;
  • прокуроров на всех уровнях;
  • судей и прочее.

 Причины, по которой они смогут покинуть пределы страны, – это служебная командировка, период которой был утвержден ранее начальством. Цели при этом следующие: выполнение рабочих обязанностей, проведение переговоров, лечение и уход за детьми, которым не исполнилось 18 лет. Отдыха в этом списке нет.


 Информацию официально предоставил Денис Шмыгаль.

Закон принят на основании результатов заседания СНБО, которое состоялось 24.01.2023 г. Напомним, что ранее в Украине прошли кадровые перестановки – они сопровождались рядом скандалов в правительстве, которые стали публичными.

 Речь идет о Николае Тищенко, который без объяснения улетел из страны на отдых в Таиланд, после чего стал выкладывать фото и видео в интернет. Ранее сообщалось, что до этого он побывал во Вьетнаме. Николай Тищенко был отстранен от должности, также его лишили мандата в партии «Слуга народа». Бывший депутат пока не прокомментировал ситуацию – он до сих пор находится за границей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: