В мире / События / 10 март 2023

В Грузии три дня проходят митинги

В Грузии три дня проходят митинги

Фотография получена из открытых источников.

 Уже третий день в Грузии проходят митинги и протесты.

 Недовольные выступают против введения закона об иноагентах. В правящей партии заявили, что намерены снять с повестки дня этот закон, потому как им важнее мир и спокойствие страны.
 Правящая партия Грузии сняла с повестки дня обсуждения законопроекта об иноагентах. В заявлении говорится, что законопроект об иноагентах будет снят, потому как на него навесили ярлык русского, а так же заявили, что якобы Грузия уходит от европейского курса. Депутаты уверены, что причиной митингов стали радикальные группировки, которые внушили молодым гражданам свой взгляд на происходящее. Основной целью является мир и спокойствие страны, поэтому законопроект будет отозван. Однако к нему планируют вернуться после того как все уляжется и станет спокойнее. Власти все же намерены разъяснить гражданам смысл законопроекта.
 Первые акции протеста прошли седьмого марта, после принятия закона в первом чтении. Затем следующий день оппозиция привязала перекрывать вход в здание, чтобы депутаты не смогли принять закон. Позднее произошла стычка оппозиции с полицией. В результате столкновения они разбили стекла в здании, а затем забросили туда петарды.
 В результате данных столкновений, ранения получили пятьдесят полицейских, сто тридцать три человека были задержаны. Президент Грузии поддержал митингующих. Он заметил, что сейчас стоит в Нью –Йорке и за ним статуя Свободы, этот тот путь Грузии, которая она выбрала.
Сегодня ночью столкновение представителей правопорядка и митингующих лишь усилилось. Утром спецназ занялся разборкой баррикад.
Суть звонка, из-за которого приходят митинги заключается в том, чтобы создать реестр агентств, ведомств и СМИ, которые получают средства от иностранных государств.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: