В мире / 10 март 2023

Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену

Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Александр Лукашенко подписал закон о введении смертной казни за государственную измену для чиновников.

 Цель документа – усилить противодействие со стороны государства террористическим и антигосударственным организациям. По отношению к арестованным лицам (должностным лицам) в этом случае будет применена уголовная ответственность.

Смертная казнь была упразднена в Беларуси в 1996 году.

 На данный момент Беларусь является единственной страной в Европе, где продолжается применение смертной казни. Весной 2022 г. Александр Лукашенко согласовал Закон, который вносит поправки в УК Беларуси и предполагает казнь за организацию терактов, митингов, акций протестов.

 Эксперты считают, что решение может быть использовано правительством для усиления политического давления на оппозицию. Жан-Клод Юнкер выразил «сожаление» по поводу документа. Федерика Могерини заявила, что ЕС «остается категорически против смертной казни во всех обстоятельствах и во всех случаях».

Многие граждане поддерживают решение и считают, что жесткие меры наказания необходимы для обеспечения безопасности государства и борьбы с терроризмом.

 Россия также поддерживает Беларусь в этом вопросе. Ранее, в 2019 г. Александр Лукашенко привел в исполнение смертный приговор в отношении Александра Жильникова и подельников. Судебную систему страны продолжают обсуждать в мире.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: