В мире / Происшествия / 13 март 2023

В Индонезии произошло извержение вулкана Мерапи

В Индонезии произошло извержение вулкана Мерапи

Фотография получена из открытых источников.

 Сильное извержение вулкана произошло на острове Ява, Индонезия.

 Специалисты назвали его «вулкан Судного дня».

Лава спустилась на расстояние до 1,5 км от центра извержения кратера. Происшествие стало причиной выброса в атмосферу слоя пепла. Охват пораженной площади продолжает расти. На данный момент небо закрыли потоки газа и пыли.

Власти присвоили вулкану уровень опасности 3 (максимальный уровень – 4), и рекомендовали гражданам не приближаться к эпицентру менее чем на 7 км.


 Внимание! Эвакуация по месту пока не проводится.

Вблизи от выброса лавы расположено 8 сел. Если данный вулкан продолжит извержение, это может привести к трагедии – «вулканической зиме», а также кризису в экономике мира. На данный момент вулкан Мерапи считается наиболее крупным в Индонезии. Его высота достигает почти 3 тыс. км. В последний раз масштабные разрушения вулкан принес в 2010 г. Тогда в результате извержения умерли 350 человек. Еще 300 тыс. человек были эвакуированы с места событий.

 Индонезия расположена в «огненном кольце» Тихого океана, поэтому вулканы извергаются здесь намного чаще, чем в любом другом регионе. Эксперты насчитывают порядка 130 действующих вулканов – они находятся на стыке плит. Это свидетельствует об активной сейсмической опасности. Правительство России рекомендует пока воздержаться от поездок в эту зону для отдыха или работы, в целях безопасности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: