В мире / 09 май 2023

Досрочные выборы президента пройдут в Узбекистане 9 июля

Досрочные выборы президента пройдут в Узбекистане 9 июля

Фотография получена из открытых источников.

 Была назначена дата выборов в президенты Узбекистана.

 Голосование состоится 09.07.2023 г. Как сообщают источники в правительстве, действующий лидер Шавкат Мирзиёев подписал указ. Информация подтверждена пресс-секретарем президента Шерзодом Асадовым.

 Выборы станут первыми после того, как в конституцию Узбекистана были внесены изменения. В первую очередь, они коснулись прав действующего президента. Теперь лидер сможет находиться у власти в Узбекистане 7 лет, а не 5 лет, как было ранее.

 Кроме этого, была внесена поправка, что человек, который отбыл второй президентский срок, может вновь подавать свою кандидатуру на участие в выборах.

 В том числе, поправки коснулись проведения досрочных выборов.

Внимание! Если президент изъявит желание провести внеочередные выборы, он должен инициировать процедуру в течение 2 месяцев, с момента своего решения.


 Ранее СМИ сообщали, что 30.04.2023 г. в Узбекистане состоялся референдум.

На референдуме граждане должны были проголосовать «за» или «против» поправок в конституцию. Избирательная комиссия подтвердила явку в более чем 84,5% населения. Всего отдать голос пришли 16,6 млн. граждан. Итогами голосования стало принятие поправок в конституцию – ответ «за» отдали 90,2% человек.

 Наблюдателями на референдуме были представители от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В итоге наблюдатели рассказали, что голосование прошло открыто и демократично. Генсек подчеркнул, что в Узбекистане соблюдены все права.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: