В мире / Культура / 11 май 2023

В Ливерпуле состоялся первый полуфинал «Евровидения»

В Ливерпуле состоялся первый полуфинал «Евровидения»

Фотография получена из открытых источников.

 В Великобритании завершился первый полуфинал «Евровидения-2023».

 Конкурс проходит в Ливерпуле, на арене M&S Bank.

На церемонию приехали король Карл III и королева – именно они открыли торжественное мероприятие. Король произнес речь, а также поприветствовал ведущую. В качестве ведущей была приглашена певица Юлия Санина. Ее партнерами на сцене стали:

  • популярный комик Грэм Нортон;
  • британская певица Алиша Диксон;
  • американская актриса Ханна Уэддингем.

 Напомним, что изначально принимающей «Евровидение» страной должна была стать Украина. Однако из-за СВО и нестабильной политической ситуации Великобритания получила право принять песенный конкурс вместо Украины. Пресса заявила, что это первый случай за 25 лет, когда британцы принимают «Евровидение».

 В первом полуфинале приняли участие исполнители из 15 стран. Музыканты из Великобритании получили «путевку» в финал без предварительного конкурса. Второй отбор пройдет сегодня, 11 мая. В нем примут участие 16 артистов.

 Журналисты рассказали, что шоу получилось красивым, а свои таланты на сцене показало много ярких исполнителей. Многие отметили выступление представителей Швеции и Финляндии. Певица Лорен и Швеции ранее одержала победу на конкурсе, в 2012 году. От Финляндии на сцену вышли Кэрие. Они исполнили зажигательный хит. Букмекеры ставят на то, что будущим победителем станет кто-то из этих двух участников.

 С 2023 г. Россия не принимает участие в конкурсе «Евровидение».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: