В мире / Экономика / 12 май 2023

Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения по ядерному топливу

Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения по ядерному топливу

Фотография получена из открытых источников.

 На правовом портале Беларуси появился указ, согласно которому страна планирует развивать сотрудничество с России в вопросе радиоактивных отходов и топлива.

 Александр Лукашенко подписал закон 10 мая.

СМИ отмечают, что первоначально документ о сотрудничестве подготовили еще в 2022 г. Текст соглашения между РФ и РБ был согласован на форуме «Атомэкспо».

 Внимание! После первой версии законопроект должен был быть рассмотрен парламентом. Ратификация состоялась в апреле 2023 г.

Теперь Россия и Беларусь могут ввозить на территорию дружественных стран сборки ядерных реакторов, которые являются облученными и выделяют тепло.

 Стороны обязались отвечать за организацию места для их хранения и дальнейшей обработки. Россия также сможет возвращать в Беларусь радиационные отходы.

 В СМИ отмечали, что 5 апреля 2023 г. правительство Беларуси объявило о подготовке площадки для выполнения условий договора с Россией. В течение полутора лет власти  выбнрут место, где построят необходимые объекты для хранения отходов.

Эксперты отмечают, что в Беларуси есть два места, которые подходят для решения этого вопроса. Первое – это территории, на котором расположен Полесский заповедник. Он был основан после аварии в Чернобыле и стал зоной отчуждения. Второе место – это размещение пункта хранения рядом с АЭС Беларуси.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: