В мире / Технологии / 25 май 2023

УПЦ перешла на новый календарь

УПЦ перешла на новый календарь

Фотография получена из открытых источников.

 Представители УЦП сообщили о переходе на новый календарь.

 Для решения вопроса о переходе был проведен архиерейский сбор.

Встреча состоялась в Киево-Печерской лавре, Киев. Из епископов, которые лично присутствовали на голосование, только один воздержался от голосования, еще один выступил «против». Итогом стало подавляющее количество голосов за переход.

Переход предполагает, что, начиная с 01.09.2023 года, верующие должны будут отмечать праздники по-другому стилю:

  1. Первое изменение коснется празднования Рождества Христова. Раньше его отмечали 7 января, теперь – 25 декабря, до наступления Нового года.
  2. Изменятся даты празднования Покровов и Крещения. Украинская церковь рекомендует отмечать Покрову 1 октября. Крещение переносится на 6 января.

 Летом 2021 года среди населения проводился социологический опрос.

По данным агентств, более 72% опрошенных украинцев назвали себя православными людьми. Из 72% только 4% рассказали, что ходят и считаются с мнением церкви, принадлежащей к Московскому патриархату. По статистике, до начала СВО России и Украины, к Московскому патриархату себя причисляли более 15% верующих.

 Внимание! Реформа о переходе на Григорианский календарь была рассмотрена и поддержана еще 23.05.2023 г. Обсуждение проходило на синоде.

 Митрополит украинской церкви Епифаний рассказал, что вопрос с переходом уже закрыт. По официальным правилам, переход должны одобрить миряне. Для этого организуется заседание поместного собора – оно назначено на 27.07.2023 г. Митрополит, давая комментарии журналистам, рассказал, что переход назревал еще с 2019 года. Он подчеркнул, что в 2019 говорил, что переход состоится, когда люди будут готовы к этому. На данный момент приходы, не желающие использовать другой календарь, не будут принуждаться патриархатом. Но в будущем все церкви перейдут на единый календарь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: