В мире / Экономика / 29 май 2023

Зеленский внес в ВР законопроект о санкциях против Ирана

Зеленский внес в ВР законопроект о санкциях против Ирана

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Украины Владимир Зеленский.

 Президент Украины Владимир Зеленский внес в ВР законопроект.

 Согласно документу, ВР в ближайшее время рассмотрит возможность введения санкций против Ирана. Украина неоднократно выдвигала обвинения властям страны в том, что они поставляют вооружение. В Москве и Тегеране данные обвинения украинской стороны называют ложью, которая не имеет доказательной базы.


 Санкции могут быть наложены на Иран в разных сферах.

В первую очередь, они будут касаться военной сферы. Планируется включить ограничения по военному сотрудничеству, передачи информации и обмене технологиями. Также запрет может коснуться всех товаров двойного назначения.

 Важно! Законопроект подразумевает ввод ограничений сроком на 50 лет.

Поданный в ВР Украины документ датирован 27 мая. Предполагается, что санкции должны включать запрет на проведение торговых сделок.   Дополнительно могут быть «заморожены» все активы страны, которые расположены на территории Украины. Платежные карты, выданные резидентам Ирана, их контракты и другие, ранее представляющиеся услуги будут аннулированы. Украина также планирует запретить инвестировать деньги в Иран и/или предлагать инвестиции резидентам страны.

 Если санкции будут приняты, то ответственность за их исполнение будет возложена на разные ведомства. Стало известно, что будут привлечены ГУР, внешняя разведка, Нацбанк и Кабинет министров Украины. Предложение по введению санкций поступало еще в апреле 2023 года. Изначально документ готовился в ОП, после чего был передан на рассмотрение Совету нац. безопасности. После одобрения СНБО и ВР, а также подписания Владимиром Зеленским, санкции могут вступить в законную силу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: