В мире / 06 июнь 2023

Прага потребует у России платить за недвижимость

Прага потребует у России платить за недвижимость

Фотография получена из открытых источников.

 МИД Чехии заявил, что власти приняли решение по вопросу недвижимости, которая используется гражданами России.

 Действующая власть направит Москве официальное требование.

Согласно документу, Россия обязуется оплачивать аренду земельных участков, на которых расположены национальные учреждения разного типа. Это касается, как дипломатических зданий, так и любых других объектов, что принадлежат стране.


 В МИД сообщили, что всего в Чехии России принадлежит 59 объекта.

Они занимают территорию площадью более 49 тыс. кв. м. В Праге расположен комплекс многоквартирных домов. Также россияне занимают территорию храма, названного в честь мученицы Людмилы. Это православный храм, который в российском посольстве считают главным.   Дополнительно Россия владеет участками в двух других городах Чехии: Брно и Карловы Вары. Они лишены статуса консульств приказом властей.

 Внимание! В постановлении Чехия отмечает, что территория используется не по назначению, однако официальных доказательств этому нет.

Ранее в Чехии провели массовые проверки. В мае власти рассмотрели документы, которые были подписаны во времена СССР. В результате решено отменить действие 9 постановлений. Счет за арендную плату, который будет выставлен Москве, определят после подсчета средней оплаты за указанные участки. В МИД РФ не согласились с требованиями Чехии. Россия предложила вернуться за стол переговоров.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: