В России / 04 декабрь 2019

В России принят закон об электронных трудовых книгах

В России принят закон об электронных трудовых книгах 

 3 декабря Госдума приняла закон о введении электронных трудовых книг. В первую очередь, изменения коснулись Трудового кодекса, на втором месте – КоАП.

 Согласно изменениям, человек, имеющий официальное место работы, вправе получать сведения о своей деятельности не только в бумажном, но и в электронном виде. Информация может запрашиваться у работодателя, в МФЦ или ПФР. Также данные будут находиться в открытом доступе на Едином портале государственных услуг.

 Работодатели обязуются предоставить сотрудникам письменные разъяснения касаемо данного закона до 30.06.2020 года. Сотрудники должны будут выбрать, каким образом в дальнейшем будет фиксироваться их рабочая деятельность: на бумажном носителе или в электронном виде. Если до конца 2020 года работник не уведомит о своем решении, записи автоматически будут делать путем ведения трудовой книги.

 Заявления принимаются в любой форм. В случае выбора электронной системы обслуживания сотруднику будут возвращена его трудовая книжка, и ответственность по ее целостности и хранению ложится на него. При трудоустройстве с 2021 года записи о трудовой деятельности будут делаться на электронный носитель. Отчетный период для предоставления информации о трудящихся работодателем начнется с 01.01.2020 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: