В России / 16 февраль 2020

Мнение Беларуси о партнерских отношениях с Россией

Мнение Беларуси о партнерских отношениях с Россией Фото взято из открытых источников.

 В вопросе с газом Беларусь повела себя достойно. Правительство отказалось «дружить» с какой-либо другой страной против России. Об этом сказал Владимир Макей. В связи с этим Александр Лукашенко не планирует возобновлять тесную связь с Белым домом. Он надеется на взаимовыгодные отношения со всеми соседскими государствами.

– Беларусь готова идти на встречу и укреплять связи с Россией, а также с любыми другими государствами. Мы ставим перед собой цель – наладить нормальные торгово-экономические отношения, – сказал на конференции Владимир Макей.

Напомним, что с начала 2020 года отношения Беларуси с Западом улучшились из-за вопроса урегулирования военного конфликта на Донбассе. Существенную роль сыграла Россия с ее контрактом на поставку природных ресурсов. Повышение цены на газ привело к активации действий американских властей. Соответственно, рабочие визиты из США в Беларусь участились. Например, в середине февраля страну посетил Майка Помпео, который встретился лично с Александром Лукашенко.

 Несмотря на это, Беларусь до сих пор беспокоится за процесс активизации сторон НАТО вблизи ее таможенных границ. По мнению представителей Минобороны, поводы для беспокойства (а тем более, для военной угрозы) в этом нет. Президент пообещал адекватно отреагировать на наличие бронетанковой техники, по возможности – реализовать ряд маневров НАТО под руководством командования Соединенных Штатов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: