В России / 24 май 2020

В России подписан закон о дистанционном голосовании

В России подписан закон о дистанционном голосовании Фото взято из открытых источников, на фото: Президент РФ Владимир Путин.

 Вчера Владимир Путин согласовал и подписал закон о дистанционном голосовании граждан России на выборах разных уровней власти. Официальная версия документа находится в свободном доступе – ее можно посмотреть на интернет портале.

 После внесения ряда поправок депутаты сошлись на мнении, что необходимо допустить вариант досрочного голосования в выборах на разных уровнях власти, включая выборы Президента России. Закон вводит в обиход новое определение «электронное голосование», под которым рассматривается факт голосования без бюллетеней в привычном для всех виде, на бумажном носителе.

 Цель таких изменений создание безопасных для граждан условий, их максимальное удобство в целях реализации прав и свобод, предписанных Конституцией.

 Дистанционным голосованием могут воспользоваться избиратели, проживающие в городах без специально оборудованных комнат для голосования, а также, если транспортное сообщение с населенным пунктом затруднено по каким-либо причинам.

 Факт досрочного голосования рассматривается в срок не раньше, чем за 15 календарных дней до назначенной даты (в обычном режиме этот период составлял 10 календарных дней). По мнению Дмитрия Вяткина, часть поправок относится к периоду карантина, так как неизвестно, сколько еще он может продлиться.

 В поправках содержатся другие уважительные причины, позволяющие гражданам не являться на избирательные участки, а получить возможность сделать выбор дома.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: