В России / 18 февраль 2021

Совет Федераций принял закон о штрафах за санкции против СМИ России

Совет Федераций принял закон о штрафах за санкции против СМИ России

Фотография получена из открытых источников.

 За политику санкций по отношению к масс-медиа и гражданам России владельцам информационных ресурсов придется платить крупные штрафы, что подтверждено законом, одобренным Советом Федераций.

Принятие ограничительных мер против российских СМИ и рядовых россиян будет наказываться штрафами от 50 тыс. до 3 млн. рублей в зависимости от статуса нарушителя.

По решению Госдумы России, цензура в отношении российских СМИ считается противозаконной с декабря 2020 года. К нарушителям причислят зарубежные ресурсы, включая социальные сети и крупные IT-платформы, которые будут ограничивать доступ к информации, ссылаясь на национальную, политическую и расовую принадлежность. Введение ответных санкций будет основываться на решении Генерального прокурора, согласованном с российским МИДом.

От миллионных штрафов не будут застрахованы крупнейшие мировые медиа-ресурсы: такие, как YouTube, Твиттер и Фейсбук. Принятию закона об ответных мерах предшествовали гонения, которым подверглись российские СМИ именно в соцсетях.

Чтобы избавиться от ответных санкций, провинившемуся ресурсу придется восстановить лояльное отношение к масс-медиа России с обязательным уведомлением Росскомнадзора. Помимо штрафов под санкциями подразумевается блокировка, а также целенаправленное замедление трафика ресурса.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: