В России / Культура / 24 март 2021

К 2025 году в школах России будет ликвидирована третья смена

К 2025 году в школах России будет ликвидирована третья смена

Фотография получена из открытых источников.

 По заявлению главы Минпросвещения Сергея Кравцова, до 2025 года третья смена в школах России будет полностью исключена, что гарантируют построенные к тому времени новые учебные заведения во всех регионах.

 Во время парламентских слушаний, касающихся науки и образования, Сергей Кравцов рассказал об активизации строительства школ, что соответствует правительственному постановлению. Партнерство государства и частных организаций до 2025 года позволит ввести в эксплуатацию учебные заведения, число которых превысит запланированное на 500, что предполагает дополнительный прирост в 1 млн. мест, а также отсутствие необходимости в открытии третьей смены.

 Минфин России продолжит выдавать гранты для строительства учебных заведений до 2038 года, в результате чего региональные бюджеты не ощутят чрезмерной нагрузки. Привлекаемая в проект сумма на данный момент превышает 300 млрд. рублей.

 По сообщению заместителя председателя российского правительства Татьяны Голиковой, к концу 2020 года количество учащихся третьей смены сократилось на 5 тыс., что по отношению к предыдущему году составило 20,6%. На сегодняшний день третья смена остается актуальной в школах Бурятии, Чечни, Дагестана и республике Тыва.

 Несмотря на карантинные меры, продолжают отстраиваться детские сады. В 2020 году их количество увеличилось на 122 тыс., а в 2021 году запланировано обеспечение строительства еще 112 тыс. детских садов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: