В России / Авто / 01 июнь 2021

Новые правила проезда по платным дорогам в России

Новые правила проезда по платным дорогам в России

Фотография получена из открытых источников.

 Минтранс представил новый проект, главной целью которого является изменение порядка исчисления и оплаты за проезд по платным дорогам в России.

 Представители проекта говорят о том, что он способен ликвидировать «проблемы» в нормативно-правовой базе, а также позволить развиваться системе проезд free flow на территории страны. Документ касается автомобильных дорог общего и федерального назначения. Второй стороной разработки проекта выступил «Автодор».

 Внимание! Проект должен вступить в силу с 01.09.2021 года.

Документ вводит новое понятие – «средство регистрации проезда в электронном виде». Под ним принято понимать транспондер, который принимает бесконтактную оплату. Система устанавливает тарифы, исходя из нескольких факторов: времени, дня, вида автомобиля, а также варианта оплаты.

 Минтранс детально описал работу механизма free flow. Так, он дает возможность без остановок пересекать проезжую часть, в том числе – перед шлагбаумом. На данный момент в России работает одна трасса, работающая по такому принципу – ЦКАД. Перед проездом по ней, человек должен произвести оплату за пять дней.

 Если оплата не будет внесена, на водителя может быть наложен штраф в размере 1,5 тыс. рублей (легковые авто) и 5 тыс. рублей (грузовые авто). Данный проект уже был поддержан концессионной компанией – она является ключевым оператором трассы М-11.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: