В России / Экономика / 05 октябрь 2021

В России цена на зимние шины увеличилась на 25%

В России цена на зимние шины увеличилась на 25%

Фотография получена из открытых источников.

 По сообщению экспертов, еще не начался зимний сезон 2021, а стоимость зимних шин в России уже увеличилась на 25%.

 Отмечается, что в 2021 году недорогая резина может войти в категорию дефицитных товаров. Обычно наибольшим спросом зимние шины пользуются в середине осени. Но в этом году за период с конца сентября по начало октября их востребованность возросла больше, чем на 100%, что является рекордным показателем.

 Данная проблема вызвана увеличением стоимости на транспортировку и упаковку товара, а также на производственные издержки и инфляцию. В недостатке натуральный каучук – это важный компонент для производства резины.

Также карантинные ограничения, вызванные пандемией COVID-19, негативно сказались на шинной промышленности в мире. Фирмы и предприятия были вынуждены приостановить производство. В России оно также сократилось.

 Важно! На текущий момент на рынке наблюдается положительная динамика, импорт шин и покрышек показывает стабильный рост. Полной компенсации еще нет.

 Больше 75% собственников автомобилей из России сегодня отдают предпочтение шипованным зимним шинам. Остальная часть использует не шипованную резину: фрикционную и всесезонную. Средняя ценовая политика нового комплекта шин стоит порядка 44 000 рублей, а если речь идет о б/у продукции – до 14 500 рублей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: