В России / Происшествия / 26 ноябрь 2021

На шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла авария

На шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла авария

Фотография получена из открытых источников.

 Рабочий день на шахте «Листвяжная» (Кемеровская область) начался с задымления на глубине 250 метров.

 После первых сообщений о чрезвычайном происшествии работа шахты была приостановлена, а сотрудники экстренных служб начали эвакуацию шахтеров.

 По сообщению местных властей, во время аварийной ситуации под землей находилось 285 шахтеров, 239 из которых удалось эвакуировать.

Уже днем спасатели покинули шахту, так как в ней была обнаружена высокая концентрация газа, что стало угрозой для взрыва. При этом стало ясно, что система вентиляции функционировать не будет.

 На настоящий момент под землей остается 35 горняков. Связаться с ними пока не удается. Их предположительное нахождение – дальние штреки (горизонтальные ответвления).

 Внимание! В результате трагического события погибло 11 горняков, 60 шахтерам потребовалась срочная медицинская помощь, 38 человек было госпитализировано, у 4 пациентов сейчас тяжелое состояние.

 Кроме уголовного дела и проверки работы всех шахт района, семьи погибших получат денежную компенсацию в размере 2 млн. рублей, без учета законных выплат. Все пострадавшие также получат компенсацию, размер которой будет зависеть от степени нанесенного вреда.

На сегодняшний момент продолжают выясняться причины аварии. Уже объявлено о трехдневном трауре в связи с этим событием.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: