В России / 12 март 2023

В России запустят электронные визы и платежную карту для интуристов

В России запустят электронные визы и платежную карту для интуристов

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство России приняло решение инициировать поток туристов.

 В связи с этим начнет функционировать новая форма электронных виз, а также карта для нерезидентов. Информацию предоставила Татьяна Шаршавицкая.

 – Граждане осведомлены, что выдача виз в их прежнем виде временно не осуществляется. Мы делаем все, чтобы возобновить этот процесс.

Пока единственная вещь, которая останавливает людей посещать Россию в туристических и рабочих целях – это невозможность совершать платежи в связи с уходом с рынка Visa и MasterCard. Но в скором времени проблема решится.

 Кроме того, планируется запустить «Карту туриста». Вопрос планируется рассмотреть и принять на сессии Госдумы весной 2023 г. Карта позволит идентифицировать гражданина в удаленном формате, вне зависимости от его гражданства. Ее можно будет получить как в России, так и стране проживания. Она позволит совершать разные финансовые операции: покупать билеты, бронировать и оплачивать отели и т.д.

 Депутаты уточнили, что Россия планирует принимать туристов из дружественных стран, особенно – из Китая, отношения с которым были восстановлены.

 Напомним, что в 2020 г. был принят Закон, который регулировал порядок оформления виз туристов с 01.01.2021 г. Он касался 52 стран и предполагал посещение страны туристами в течение 60 дней, без необходимости выезда.

Позже список был сокращен – в него входили страны Евросоюза.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: