В России / 16 март 2023

Россия выходит из европейской программы «Эврика»

Россия выходит из европейской программы «Эврика»

Фотография получена из открытых источников.

 Россия приняла решение выйти из программы «Эврика».

 Официальное заявление опубликовано на сайте. В нем говорится, что решение было поддержано совместно МИД РФ, Минфином, Минюстом и Минпромторгом.

 Дальнейшие действия – уведомить представителей программы о решении.

Программа «Эврика» считается одним из крупнейших научных проектов в мире. Она была создана в 1985 году, а в 2023 году объединила вокруг себя 17 стран Европы.

 Ее цель – поддерживать исследования в Европе в области естественных, гуманитарных и социальных наук. В рамках программы было реализовано немало проектов, которые принесли вклад в развитие науки и технологий.

 Россия считает недопустимым дальнейшее участие в данной программе.

В частности, представители заявили, что она стала политизированной и не соответствует первоначальным целям создания, что дискредитирует ее участников.

 Также было указано на неудовлетворительную финансовую ситуацию в рамках программы. Вклад России в проект не соответствовал уровню развития науки и технологий, не учитывал национальные интересы и потребности страны.

  В будущем Россия сосредоточит усилия на развитии собственных программ, которые будут более эффективными в достижении результатов. Решение было воспринято экспертами по-разному. Официального ответа от Европы пока не поступило.

Напомним, что Россия вошла в состав программы в 1993 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: