В России / 24 март 2023

С 2024 года МРОТ в России проиндексируют на 18%

С 2024 года МРОТ в России проиндексируют на 18%

Фотография получена из открытых источников, на фото:

Премьер-министр России Михаил Мишустин.

 Михаил Мишустин заявил, что с 01.01.2024 г. правительство проведет индексацию МРОТ. Размер МРОТ увеличится на 18%.

 Решение было принято по поручению Владимира Путина. Размер индексации может достигать от 18% до 18,5%. В денежном выражении – это около 19,2 тыс. рублей.

Цель – повысить благосостояние населения. Для этого будут предприниматься регулярное повышение уровня МРОТ, который станет выше уровня инфляции. Также планируется сохранить инструменты для поддержки социально незащищенных слоев:

  • детей-сирот;
  • инвалидов;
  • стариков и больных;
  • пенсионеров.

 С этой целью с 01.04.2023 г. будут введены новые социальные пенсии. Пенсию смогут получать лица, которым не хватает стажа для расчета пенсии по достижению страхового возраста. До конца 2023 г. средний размер пенсии увеличится на 13,5%.

Под категорию, которой будут выплачиваться деньги, попадут 4 млн. человек.

 Инициатором проекта по повышению МРОТ стала Мария Дробот. Владимир Путин в своем обращении согласился с инициативой и поставил задачу – обеспечить реальный, а «не на бумаге» рост зарплаты по стране, независимо от регионов. Сергей Колунов высказал мнение, что МРОТ является важной составляющей экономики РФ.

 Напомним, что Михаил Мишустин выступил перед правительством с отчетом о работе. Он также заявил, что свою работу начала новая организация – Фонд страхования.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: