В России / В мире / 27 май 2023

Россия готова поставлять оружие в Сомали для борьбы с терроризмом

Россия готова поставлять оружие в Сомали для борьбы с терроризмом

Фотография получена из открытых источников.

 Сергей Лавров сообщил СМИ, что РФ планирует оказать помощь Сомали в виде поставок оружия и техники для борьбы с террористическими группами.

 Он попросил ООН снять ограничения в данной сфере.

– Национальная армия Сомали требует помощи. Мы отмечаем нашу готовность оказывать противодействие в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, – отметил Сергей Лавров. Уточним, что он подразумевал такие запрещенные в РФ террористические организации, как «Аль-Каида» и «Аль-Шабаб».

 Глава МИД выступил после встречи с Абширом Омаром Джамой. На данный момент Москва финансирует действия полиции Сомали. Предприниматели готовы сотрудничать с правительством во всех сферах, включая торговлю.

 В связи с этим введенные США и ЕС санкции «устарели». Они идут не во благо, а против усилий мирных стран побороть такие негативные процессы.

 Президент Сомали выразил благодарность за помощь России. Он прямо заявил, что только Москва пытается «поставить на ноги» экономику Сомали, также поддержка идет через гуманитарные организации. Сомали уже давно ведет борьбу против терроризма. Хасан Шейх Мохамуд объявил «войну» группировкам в 2022 году.

 Данное наступление было поддержано со стороны Африканского союза. Несколько авиаударов совершили США – результатом стал факт отвоевания ряда регионов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: