Происшествия / 08 январь 2020

В Австралии не утихают масштабные лесные пожары

В Австралии не утихают масштабные лесные пожары 

 Уже неделю в Австралии бушуют лесные пожары. На данный момент огонь распространился по всей юго-восточной части материка из-за засухи и сильных порывов ветра. В сети опубликована карта, с помощью которой можно отследить очаги возгорания. Данные о стихии обновляются с регулярной периодичностью.

 Из-за пожара уничтожено более 7 млн. га лесов и территорий с зелеными насаждениями. Известно о 25 погибших, включая пожарных и работников спецслужб. Около 30 человек пропали без вести – их местонахождение не известно. Общей эвакуации подлежали 100 тыс. граждан.

 Жертвой огня стали многочисленные животные – количество погибших зверей достигает 0,5 млрд. единиц. Сюда можно отнести редкие виды птиц, рептилий и млекопитающих. Представителями животного мира стали коалы – на опустошенных территориях им не хватает еды, а также укрытия, которое поможет спастись от хищников.

Обесточены сотни домов в районе Нового Уэльса и Виктории. Языки пламени достигают 70-80 метров в высоту. Они распространяются довольно быстро.

 – Огонь уже приближается к Сиднею. Вполне вероятно, что жители города будут вынуждены покинуть свои жилища. Хорошо, если при этом не пострадает ни одно живое существо. Однако существует такая вероятность, что пожары затронут западную часть Сиднея, – поделился своим мнением Роб Роджерс.

 Ежедневно на место происшествия выезжают 2,5 тыс. спасателей и вертолеты с техникой. Ситуацию осложняет тот факт, что в Австралии не утихает жара, средняя температура воздуха на континенте держится на отметке +40°С. Сухой климат и ветер способствует распространению очага возгорания на десятки километров.

 Эксперты называют происшествие «примером глобальных изменений в климате». Они обвиняют в случившемся защитников природы – в свое время они выступили «против» вырубки лесов, и сейчас огонь способен распространятся по территории очень быстро.

 Экологи высказывают мнение, что австралийские пожары уже начали влиять на процесс формирования погоды – со временем дым превращается в дождевые облака. А при наличии молний поводов для возгорания лесов станет еще больше. Увы, в то, что пожар перерастет в такие масштабы, четыре месяца назад не верил никто.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: