В мире / Религия / Культура / 05 ноябрь 2023

РПЦ: найден московский список Казанской иконы

РПЦ: найден московский список Казанской иконы

Фотография получена из открытых источников.

 Представители РПЦ выступили с обращением, где сказали, что был найден московский список первообраза иконы, которая возникла в 1579 г.

 С обращением выступил патриарх Кирилл:

– Как известно, данная икона была ценной в момент ополчения Минина и Пожарского. Многие знакомы с ней именно благодаря этой истории.

Казанская икона является одной из почитаемых в православии. Это изображение Божьей Матери с Младенцем Иисусом, в профиль. Икона считается чудотворной, ей приписывают чудеса и разные события. Ее история связана с легендами.

 Наиболее известная из них – явление иконы в городе Казань. В 1579 году жительница города увидела во сне видение, в котором ей было сказано найти икону. После ряда событий икона была обнаружена под землей и стала объектом поклонения.

 Казанская икона была признана «Покровительницей России» в XVI ст. Позже был построен Казанский собор в Москве, который служил храмом для хранения иконы.

 С течением времени Казанская икона была включена в культурное наследие России и стала важной частью православной иконографии. Именно она помогла освободить Москву от нашествия поляков. Непосредственно сам список ученые относят с копиями иконы, которые были сделаны в XVI ст. Окончательно его потеряли в 1918 г. Оригинал казанской иконы был утерян в 1904 г. Несмотря на поиски, он так и не был найден.

 Ранее не было официального подтверждения наличия списка Казанской иконы. Чтобы сделать заявление, необходимо провести экспертизу и получить заключение.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: