Религия / 07 январь 2020

Новости РПЦ: с 6 на 7 января православные христиане отметили Сочельник

Новости РПЦ: с 6 на 7 января православные христиане отметили Сочельник 

 Вчера РПЦ отметила великий христианский праздник – Рождество Христово. Патриарх Кирилл прочел Божественную литургию в Московском храме, поздравив всех верующих в ночь с 6 на 7 января. На литургии лично присутствовали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Кроме РПЦ Рождество Христово также отмечают грузинская, польская и сербская церковь. Некоторые различия во времени празднования объясняются отличиями в календарном летоисчислении и являются совершенно логичными.

 Сочельник празднуют в последний день поста, который берет свое начало 28 ноября и переходит на следующий год. В этот период христиане ведут соответствующий образ жизни – соблюдают пост, отказывают себе в жирной пище и молятся. В день Рождества Христова им разрешается съесть знак Вифлеемской звезды – взвар с добавлением меда, фруктов и других сладостей. Взвар может быть приготовлен из риса или пшеницы.

 В католических храмах в этот день верующие прославляют Рождество и Спасение Господа, а также провозглашают хвалу всем, кто был причастен к процессу. В этот день родственники и близкие люди встречаются за одним столом, ходят в гости к друзьям, приносят взвар и подарки, находят добрые слова и прощают друг другу все обиды.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: