В мире / Религия / 01 апрель 2024

Папа Римский призвал к обмену пленными России и Украины «всех на всех»

Папа Римский призвал к обмену пленными России и Украины «всех на всех»

Фотография получена из открытых источников.

 В Ватикане прошли мероприятия, связанные со Святой Мессой.

 На мероприятии выступил лично Папа Римский. Понтифик Франциск снова заговорил о конфликте между Россией и Украиной. Он призвал высшее руководство стран объединиться в вопросе обмена пленными и провести масштабный обмен.

По его мнению, в список нужно включить всех военнослужащих и гражданских лиц, которые находятся в плену с начала боевых действий. Во время речи Папа Франциск напомнил о других конфликтах, которые продолжаются в мире. Он пожелал, чтобы высшие силы оберегали и наставляли людей в Палестине и в Израиле.

 Формулу обмена «всех на всех» уже несколько раз предлагали политики разных стран. Например, Владимир Зеленский инициировал совершить обмен в 2023 году. Эксперты отмечают, что подобный план не выгоден Украине. Согласно оценочным прогнозам, Украина сумела захватить в несколько раз больше солдат и офицеров.

 Обменный процесс продолжается в 2024 году. Россия постоянно обсуждает вопрос возврата военных в страну. До 80% обмена происходит по формуле неравного числа заложников. В последний раз Россия вернула Украине бойцов АЗОВ и других подразделений, которые оказывали сопротивление в Донецкой и Луганской области.

 В начале марта 2024 г. Папа Римский впервые озвучил мнение касаемо СВО.

 Он призвал Киев «сделать шаг» к миру. Он считает, что власти должны поднять «белый флаг». Такое действие подтвердит мужество признавать свой проигрыш.

 По его мнению, «белый флаг» позволит сохранить много жизней военных, как с одной стороны, так и с другой, а также мирных граждан. На рекомендацию Папы Римского в Украине отреагировали негативно. Россия с такой позицией согласилась.

Владимир Зеленский записал обращение к понтифику. В видео было сказано, что украинские военные защищают не только свои земли, но и территорию Европы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: