В мире / Религия / 12 февраль 2024

Ватикан отметил свое 95-летие

 Теократическое государство Ватикан

Фотография получена из открытых источников.

 Теократическое государство Ватикан, чья территория включают один населенный пункт, празднует свое 95-летие со дня основания.

 Ватикан был основан 11.02.1929 года. Город территориально был отсоединен от Италии. Он расположен внутри Рима и занимает площадь 0,49 кв. км.

 В 1929 году был окончательно решен «римский вопрос». Святой Престол вместе с Папой Римским обратился к Королевству Италия для подписания договора. Договор был назван «Латеранским». Это система нескольких соглашений, согласно которым были решены вопросы прав и обязанностей церкви внутри Королевства Италии.

 В рамках соглашения, католицизм стал единой религией Италии. Папа Римский получил права суверенитета. Суверенитет распространялся как на светские мероприятия, так и на международную деятельность. Дополнительно был решен вопрос денежных компенсаций. Королевство Италия согласилось выплатить Святому Престолу сумму, а взамен было принято решение отказаться от любых территориальных претензий. После заключения договора было образовано государство Ватикан.


 Ватикан является теократическим государством. По состоянию на 2019 год в нем проживало всего 825 человек. Формой правления в Ватикане остается абсолютная власть монарха. Пока действующим Папой и главой Ватикана является Папа Франциск.

 Папа в Ватикане избирается на пожизненный срок и/или до проведения церемонии отречения от Святого престола. Он занимается вопросами судебной, исполнительной и законодательной власти. Помимо Папы, в Ватикане есть губернатор. Сейчас эту должность занимает Фернандо Альсага. Губернатор входит в комиссию, которая отвечает за управление городом. Место, на котором расположен Ватикан, в древности считалось священным. На нем не селились люди и не возводились постройки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: