В мире / Культура / События / 28 апрель 2023

Женщины получили право голоса на Синоде в Ватикане

Женщины получили право голоса на Синоде в Ватикане

Фотография получена из открытых источников.

 Действующий папа Ватикана провел корректировку правил Синода.

 Синод верховных служителей церкви – это мероприятие, которое проводится в главном отделении церкви Ватикана. Собрание предполагает, что чины собираются и обсуждают вопросы, связанные с религией, а также развитием церкви.

Новые изменения в правилах организации вызвали недовольство среди консерваторов. Согласно документу, теперь право голосовать в Синоде получили не только мужчины, но и женщины. Дополнительно папа Ватикана принял решение увеличить число участников совета. Теперь в Синоде будут принимать участие:

  • высокопоставленные епископы;
  • рядовые священнослужители;
  • посвященные граждане;
  • верующие, причастные к церкви.

 Информация о будущих изменениях была подтверждена главной церковью.

Ее сообщили пастве Марио Грек и Жан-Клод Холлерих – кардиналы, назначенные Ватиканом. Они согласились, что с момента основания собрания в 1965 году женщины были обделены в своих правах. Теперь все сотрудники ассамблеи, вне зависимости от пола, получат равные права. По мнению кардиналов, изменения правил – это «важный исторический шаг, а не проведение революции в церкви».

 В международных СМИ отмечают, что это не первое изменение в Римско-католической церкви, которое касается прав женщин. Начиная с 2021 года, папа Ватикана регулярно проводит реформирование. За последние два года церковь изменилась: служительницам женского пола разрешили читать писание, принимать участие в раздаче причастия, проводить службу около алтаря и т.д. Впервые женщин начали допускать к вступлению в комитет, который занимается назначением епископов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: