Религия / 19 август 2020

Преображение Господне – праздник, который 19 августа отмечают православные верующие

Преображение Господне – праздник, который 19 августа отмечают православные верующие

Фотография получена из открытых источников.

 19 августа православные верующие отмечают большой праздник – Преображение Господне, Яблочный Спас.

 Праздник олицетворяет земную жизнь Иисуса Христа – считается, что в этот день он предстал Преображенным перед учениками. В религии этот день связывают с очищением душевной силы, а также укрепление веры в человеке.

 Преображение Господне показало людям Божественную природу Иисуса Христа.

В связи с праздником Патриарх Кирилл уже провел литургию в храме Христа Спасителя. Также торжественные служения прошли во всех православных церквях.

 Главное традицией в этот день считается освящение яблок или винограда, что является символом обновления природы, спасения от грешной жизни. По сути, яблоки – это дар Богу от природы. Яблочный Спас приходится на время Успенского поста. Верующие потчуют гостей рыбой, а перед посещением вечерней молитвы совершают Всенощное бдение. Угощения, освещенные в церкви, необходимо разделить с родственниками, а также накормить нуждающихся людей, которые требуют помощи.

 Сегодня нельзя принимать в пищу мясные и молочные продукты. Кроме этого, верующим не разрешено сквернословить, шуметь, громко разговаривать и ссориться. Следует отказаться от тяжелой физической и домашней работы: нельзя убирать, стирать, гладить и т.д. Такую работу лучше сделать накануне праздника, перенести на другой день. Часто на Яблочный Спас хозяйки пекут пироги из яблок, а также варят варенье.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: