В России / Технологии / 14 август 2023

Интервью с комерческим директором проекта CityWork

CityWork – это маркетплейс, созданный в поддержку малого и среднего бизнеса.

фотография взята с источника: http://citywork.ru/

– Здравствуйте! Меня зовут Марина, и я представляю медиа-проект 24inf.ru Хочу выразить благодарность, что Вы согласились уделить время и ответить на наши вопросы.

– Здравствуйте! Вам также спасибо за приглашение.

 

– Расскажите, что такое CityWork тем читателям, кто еще не знаком с сервисом.

– CityWork – это маркетплейс, созданный в поддержку малого и среднего бизнеса.

Если говорить словами из Википедии, это оптимизированная онлайн-платформа по предоставлению услуг, в нашем случае – услуг на строительном рынке. Если говорить проще, это место, где встречается заказчик и исполнитель. Заказчику необходимо решить задачу, выполнить работу (разово или в долгосрочной перспективе) – он ищет исполнителя. Исполнитель хочет заработать деньги по своей специализации – он ищет заказчика. Все просто и очень удобно, здесь можно найти постоянных клиентов.

 

 – Почему Вы выбрали именно это направление для работы?

– Главным ориентиром для нас стал спрос. Перед тем, как принять решение, мы пообщались со специалистами в сфере строительства и выслушали их мнение. Оказалось, что много спецтехники на рынке простаивает – нет надобности в ее использовании. Содержание, плановое обслуживание, и, особенно, ремонт требует регулярных расходов при условии, что владелец этой самой техники не получает доход. То же самое касается сдачи в аренду строительной недвижимости и найма бригад для работы.

 С другой стороны, представители малого и среднего бизнеса жаловались на то, что им не выгодно покупать мощное оборудование для разовых работ. Во-первых, цена в этом случае неоправданно высока. Во-вторых, спецтехника может иметь узкую специализацию и редко использоваться. Смысла в такой покупке нет. На мой взгляд, тогда мы приняли правильное решение – создать платформу, которая объединяет этих людей в одном месте.

 

 – Расскажите в нескольких словах об истории создания сервиса CityWork?

– Несмотря на то, что идея создания сервиса CityWork пришла к нам давно, мы решили реализовать ее в сложное для бизнеса время, в 2020 году. С началом пандемии COVID-19 коммуникационные связи были потеряны. Я думаю, это можно не объяснять – мы все ощутили на себе последствия кризиса: кто-то потерял работу, кто-то закрыл бизнес. Наша команда приняла решение не стоять на месте, а развиваться и двигаться вперед.

 Если кратко, в 2020 году началась практическая работа над онлайн-сервисом: была разработана структура, механизмы взаимодействия пользователей, направления для дальнейшего развития. В 2021 году мы создали уникальную в своем роде платформу и провели ее бета-тестирование. В 2022 году занялись вопросом улучшения функционирования сервиса, начали привлекать исполнителей и заказчиков из сферы строительства, принимали активное участие в благотворительности. Благодаря энергии, профессионализму и сплоченности команды мы смогли реализовать нашу общую идею.

 

– В чем отличие маркетплейса от обычного интернет-магазина?

– В целом, отличий, как и преимуществ, очень много. Я расскажу про основные из них.

 Во-первых, маркетплейс представляет единую платформу, которая объединяет заказчиков и исполнителей, соответственно – выбор услуг, которые предлагаются, более разнообразен, а их доступность в разы выше. Маркетплейс не является владельцем, а скорее выступает посредником. Заказчик может выбрать любого исполнителя, а исполнитель – заказчика. Интернет-магазин условно принадлежит одному лицу (или компании), которое продает собственные товары или товары одного бренда.

Во-вторых, степень доверия. Мы работаем в этом направлении постоянно и можем предложить финансовую и юридическую поддержку, соблюдение прав пользователей.

 В-третьих, география работы. Интернет-магазин ограничивается зоной обслуживания – нужно приложить много усилий, чтобы найти исполнителя (заказчика) с того региона, который Вам нужен. Сервис CityWork работает по всей территории России, а также в странах СНГ. Пользователям выгодно работать с нами, так как они не зависят от места расположения. Кроме того, происходит прямое взаимодействие между сторонами – пользователи могут общаться, ставить условия, сравнивать цены, читать отзывы и т.д.

 

 – С какими сложностями вы сталкивались в процессе создания сервиса?

– Сложностей было много. Как известно, идея – это только 1% успеха. На старте необходимо контролировать все направления: техническое, финансовое, маркетинговое, юридическое. Важно соблюдать баланс. Чтобы минимизировать потери, мы заручились поддержкой опытной команды, начали сотрудничество со стратегическими партнерами, изучили потенциал роста рынка и приняли другие меры, которые дали результат.

 

 – Какую специализацию Вы выбрали?

– Сейчас мы работаем по трем основным направлениям: это аренда спецтехники, аренда строительной недвижимости, наем строительной бригады.

 Если Вы – заказчик, то можете арендовать технику, недвижимость или привлечь бригаду к выполнению работы. Если Вы – исполнитель, то можете сдать в аренду технику, недвижимость или бригаду, а также предоставить другие услуги. Доступная спецтехника на данный момент: это кузова, прицепы, грузовики, тракторное, складское, коммунальное и другое оборудование. Всего около 20 позиций. Строительная недвижимость: это генераторы, электростанции, компрессоры, строительные леса, передвижные агрегаты и т.д. Бригады: это комплексные бригады, частные или само занятые лица.

 Мы имеем большой опыт работы по этим направлениям и привлекаем на сайт таких же специалистов. Система контроля качества позволяет проводить проверку документов (если есть – портфели реализованных проектов) пользователей по факту регистрации. Система рейтинга и отзывов позволяет определиться с выбором исполнителя (заказчика).

 

 – Простите за нескромный вопрос, а на что существует Ваш проект?

– Хороший вопрос. Мы имеем несколько источников дохода.

 Первый источник – это монетизация, как процесс преобразования трафика в доход. Чтобы сохранить возможность бесплатной работы сервиса для большинства пользователей (публикация объявлений, получение заказов и т.д.), некоторые функции мы все же решили сделать платными. Второй источник – это реклама. Сервис CityWork принимает заявки на размещение рекламы от рекламодателей – мы открыты к разным формам сотрудничества. Третий источник – это возможность продвигать свои услуги на рынке, каким-либо образом выделяться среди конкурентов, набивать базу постоянных клиентов. Как Вы видите, мы предусмотрели разные варианты.

 

– А как еще пользователи могут заработать деньги, кроме работы по специальности?

– Для пользователей созданы разные возможности для заработка. Например, можно зарабатывать баллы внутри сервиса и рассчитываться ними, используя промокод или привлекая других пользователе на сайт по реферальной программе и т.д.

 

 – Как Вы считаете, чем Вы отличаетесь от конкурентов?

– Главное отличие в том, что мы работаем для людей. Регистрация, а также дальнейшая работа на сервисе CityWork абсолютно бесплатная. Пользователь может предложить или найти работу без дополнительных вложений. Он ровным счетом ничего не теряет – 0% комиссий и абонентской платы, но при этом получает реальный шанс найти постоянных клиентов или специалистов в строительной сфере. Также можно в неограниченном количестве подавать объявления на любое время (день, неделя, месяц). Список объявлений обновляется ежедневно, а потому – сервис предлагает широкий выбор услуг.

 

– Какие еще особенности имеет конкретно Ваш сервис?

– Их очень много. Предлагаю кратко пройтись по основным.

Удобный функционал: регистрация в один клик, интуитивно простая рабочая панель, наличие личного кабинета, поиск по сайту через фильтры.

 Личный кабинет, где есть возможность просматривать свои объявления, принимать заявки, устанавливать график работы, общаться с другими пользователями.

 Функция «избранное» и рассылка. Например, заказчик «откладывает» в избранное исполнителя а, когда он освобождается для работы, система направляет сообщение.

 Телеграмм канал. Для тех, кто выбирает социальные сети, есть возможность подвязать Телеграмм канал, чтобы напрямую получать уведомления (системные, приватные).

Мы создали мобильное приложение для того, чтобы наши пользователи могли по максимуму использовать возможности сервиса через телефон или планшет.

Новости. Мы остаемся в тренде новостей, стараемся предоставлять актуальную и полезную информацию о строительной сфере своим пользователям на сайте.

И это только краткий перечень. Детальнее со всеми «фишками» Вы ознакомитесь уже при непосредственной работе с сервисом CityWork.

 

 – Что по поводу безопасности?

 – Да, отдельное внимание мы уделили вопросу безопасности. Хорошо, что Вы спросили.

Безопасный вход подразумевает, что пользователь заходит в профиль по факту подтверждения через СМС. Мы работаем с системой «Автосекретарь», которая защищает телефонные номера пользователей. Также мы позаботились о безопасной функции пополнения кошелька – действия по финансовым переводам выполняются на стороне платежной системы, а мы обеспечиваем конфиденциальность данных.

К слову, работать на сервисе CityWork могут представители разных организационно-правовых форм (частные специалисты, индивидуальные предприниматели, юридические лица). После процедуры подтверждения физическое лицо получает статус «личность подтверждена», а юридическое лицо «организация проверена». Также на сайте 24/7 работает техподдержка. Все заявки принимаются круглосуточно, в режиме онлайн.

 

 – Как Вы относитесь к сфере благотворительности?

– Не только я, но и вся наша команда занимает активную позицию в вопросе благотворительности. Мы делаем это осознанно и добровольно – не для того, чтобы повысить рейтинг или получить какие-то привилегии, а потому что считаем это нужным.

 Во-первых, мы регулярно направляем средства на помощь тяжелобольным детям, которые нуждаются в операции, реабилитации, закупке лекарств. Во-вторых, мы создали блог про благотворительность. Там публикуется полезная информация по теме, а также информация о благотворительных фондах. Это наши партнеры – организации, которые проверены временем. В дальнейшем список может расширяться. Если  Вы до сих пор не занимаетесь благотворительностью, рекомендуем Вам поддержать наши инициативы. Некоторые проекты действительно меняют судьбы людей в лучшую сторону!

 

 – Какие планы на будущее Вы ставите перед собой в будущем?

– Мы ставим перед собой большие планы, основной из них – занять лидирующие позиции в сфере строительства в России. А также: разрабатывать и внедрять новые идеи, принципы работы, развиваться в соответствии с тенденциями рынка, помогать представителям малого и среднего бизнеса расти, искать партнеров и многое другое.

 

 – Благодарим Вас за интервью. Мы уверены, что Ваш профессиональный опыт станет вдохновением для читателей, поможет понять специфику работы сервиса CityWork и привлечь новых пользователей. Желаем Вам успехов, благополучия и стабильной работы!

– Спасибо. Взаимно, и Вам также всего хорошего!

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: