В России / Технологии / 07 август 2023

ТОП-10 сайтов с услугами на строительном рынке

ТОП-10 сайтов с услугами на строительном рынке

Фотография получена из открытых источников.



 Строительный рынок – важный сектор экономики России, где конкуренция растет каждый год.

 Компании и частные лица предлагают широкий спектр услуг для клиентов. С развитием технологий появляются новые веб-ресурсы, которые помогают облегчить процесс проектирования, строительства и ремонта недвижимости. С их помощью можно изучить рынок, найти поставщиков и подрядчиков, получить доступ к экспертным знаниям, ресурсам и иным материалам, необходимым для реализации проектов. Сегодня мы поговорим про ТОП лучших сайтов, предоставляющих услуги на строительном рынке.

 Авито

 Авито – это сервис, который занимается продажей и покупкой товаров (услуг, работ), в том числе строительных. Авито был запущен в 2007 году и на данный момент является одним из самых узнаваемых брендов в России. Ранее сайт принадлежал Prosus (Нидерланды), с октября 2022 г. его владельцем стала компания Kismet Capital Group. Ежедневно там публикуют более 400 тыс. новых объявлений.

Преимущества Авито:

  • большая аудитория – сайт является 7-ым по посещаемости в России;
  • простой функционал, доступ пользователя ко всем функциям;
  • отсутствие необходимости вложения денег в рекламу, раскрутку аккаунта;
  • круглосуточная обратная связь – для этого создана отдельная программа.

 Недостатки Авито: высокая конкуренция (в том числе – в результате накрутки голосов), большое количество мошенников (особенно, если вы работаете с доставкой).

 На Авито можно найти частные объявления о продаже новых и б/у товаров из всех категорий: авто, недвижимость, электроника, бытовая техника, мебель, одежда, обувь. В сфере строительства на Авито представлены такие услуги: проектирование, ремонт и отделка домов, квартир, офисных помещений, услуги по монтажу окон и дверей, работы по ремонту фасадов здания и кровли, укладка напольных и других покрытий, установка систем отопления, вентиляции, кондиционирования и многое другое. На Авито также можно найти услуги по продаже и аренде строительной техники, оборудования и расходных материалов: кирпич, цемент, бетон, известь, камень, дерево.

 Профи

 Профи – это онлайн-сервис для поиска специалистов в России.

Профи был основан позже, в 2014 году путем объединения нескольких проектов Eruditor Group. Цель работы – публикация частных объявлений для решения бытовых, строительных, ремонтных и других задач. Сегодня база включает более 10 млн. клиентов во всех регионах, а также около 2,3 млн. людей, профессионалов своего дела. Стоимость заказов сама компания оценивает в 25 млрд. рублей ежегодно. Профи является удобным инструментом для поиска услуг в сфере строительства, ремонта и отделки. Сайт позволяет найти опытных специалистов, получить информацию об их услугах и стоимости.

Преимущества Профи:

  1. Широкий выбор специалистов в самых разных сферах, таких как ремонт, строительство, проектирование, образование, спорт, дизайн, финансы и прочее.
  2. Простота и удобство использования: сайт имеет простой и понятный интерфейс, что делает его легким в использовании для любого пользователя.
  3. Рейтинг: на Профи можно выбрать лучшего специалиста по отзывам.
  4. Система оплаты: разработчики создали удобную систему оплаты, которая позволяет оплачивать услуги прямо на сайте, в формате онлайн.
  5. Гарантия безопасности: данный сервис обеспечивает безопасность и конфиденциальность пользователей, а также гарантирует защиту от мошенничества.

 Недостатки Профи: объективно высокие цены, ограниченный функционал для бесплатных пользователей и возможные задержки в ответах от специалистов.


 CityWork

CityWork – это сервис, благодаря которому вы можете найти исполнителей или заказчиков в сфере строительных услуг. На CityWork можно взять или сдать в аренду без посредников спецтехнику, недвижимость или строительную бригаду для выполнения работ на разный период времени (час, день, неделю), во всех регионах России.

Преимущества CityWork:

  • возможность пройти регистрацию и пользоваться сайтом бесплатно;
  • подача объявлений происходит в неограниченном количестве;
  • выбор услуги в зависимости от месторасположения, во всех регионах РФ;
  • анализ, проверка информации о контрагентах перед работой;
  • возможность ознакомиться с реальными отзывами о специалистах;
  • отсутствие посредников во время заключения сделки.

 Размещая объявление на сервисе CityWork, исполнитель может сэкономить время и увеличить шансы при поиске заказчика, минимизировать риск простоя техники и бригады, как следствие – в разы повысить доходность бизнеса. Для заказчиков CityWork также дает массу преимуществ: большой ассортимент оборудования, техники и материалов для строительства, отсутствие затрат на его содержание, быстрая замена механизмов в случае их выхода из строя, как следствие – существенная экономия денежных средств.

 Недостатки CityWork. Единственным недостатком является то, что CityWork работает не так давно, с 2020 года. Но уже за такое короткое время владельцам удалось многого достичь – реализовать интересные идеи для работы, разработать удобную систему взаимодействия пользователей, собрать базу заказчиков и исполнителей.

YouDo

 YouDo представляет собой платформу для поиска и заказа разных услуг. Сервис помогает найти исполнителей по разным запросам: от уборки квартиры до создания сайта или организации мероприятия. Сайт работает на рынке 9 лет. За это время 2,5 млн. заказчиков разместили свои объявления, и 2,3 млн. исполнителей откликнулись на них.

 YouDo работает следующим образом: вы описываете задание (или условия работы), получаете отклик с ценами и выбираете пользователя, условия сотрудничества с которым вас устраивают, договариваетесь о сроках. На сервисе можно заказать услуги у разных специалистов: строитель, ремонтник, архитектор, дизайнер и другие.

 Преимущества YouDo: удобство и простота использования. Для заказчиков создана система поиска исполнителей по параметрам, включая местоположение, рейтинг, отзывы. На сайте также есть механизм оценки качества работы исполнителей, что помогает заказчикам выбрать наиболее подходящего исполнителя для своих задач. Для исполнителей YouDo предлагает возможность найти новых клиентов, взять интересный заказ и расширить круг общения, профессиональные навыки. Исполнителям доступны удобные инструменты: календарь заказов, система оповещений и т.д. Кроме того, есть функция безопасной оплаты, а также страховки от «неприятностей».

 Недостатки YouDo: некоторые ограничения в функциональности и технические проблемы, которые могут возникать при работе на сайте. Также YouDo берет достаточно высокую комиссию за работу, что может быть невыгодно для исполнителей.

 МирСтроек

 МирСтроек – еще один известный ресурс на строительном рынке. Он предоставляет информацию о строительных материалах, оборудовании, инструментах, услугах и технологиях в сфере. На МирСтроек можно найти бесплатные объявления от частных или юридических лиц, каталоги по категориям, регионам и другим запросам.

Преимущества МирСтроек:

  1. Большой выбор информации. На сайте представлены товары и услуги, которые могут быть полезны для любого, кто занимается строительством.
  2. Удобный поиск. Портал имеет удобную систему поиска, которая позволяет легко и быстро найти необходимые данные по запросу.
  3. Актуальность информации. МирСтроек постоянно обновляется, поэтому информация здесь не теряет своей актуальности.
  4. Возможность сравнения. На сайте представлены разные бренды, торговые марки и производители, что позволяет сравнить и выбрать оптимальный вариант.

 Недостатки МирСтроек:

  1. Некоторые материалы могут быть представлены недостаточно подробно. Это затрудняет выбор пользователя, который прошел регистрацию.
  2. Отсутствие гарантии. Как и любой другой источник, сайт МирСтроек может содержать ошибки или неточности, поэтому всю информацию следует проверять.
  3. Отсутствие обратной связи. Сервис не предоставляет возможности для обратной связи, что может затруднить получение ответа на вопрос.

 Изучить информацию вы можете в таких разделах: строительные товары, компании, статьи, бренды, услуги, тендеры в России, новости и прочее.

 Ноу-Хаус

 Ноу-Хаус – это информационная система по вопросам строительства, работающая на территории России. Здесь вы можете найти следующую информацию:

  • примеры строительных материалов, услуг и работ;
  • интересные технические решения по проектированию;
  • полное описание инженерного оборудования;
  • готовые схемы, чертежи и инструкции для монтажа;
  • примеры технических спецификаций для работы;
  • другую информацию для заказчиков и исполнителей.

 На Ноу-Хаус есть отдельный раздел с новостями: здесь регулярно публикуются новости строительной сферы, технического регулирования, книги, результаты выставок, семинаров по теме строительства и прочее. Чтобы найти необходимый товар (услугу, работу), на сайте создан рубрикатор. Также это можно сделать по названию компании или конкретного производителя, что быстро и удобно.

Преимущества Ноу-Хаус: доступность информации 24/7, удобная фильтрация услуг и подрядчиков, возможность просмотра отзывов, контактная информация для связи с пользователями, бесплатное и неограниченное пользование ресурсом.

Недостатки Ноу-Хаус: ограниченность информации об услугах, которые не представлены на сайте (вы должны заниматься ее поиском самостоятельно), отсутствие возможности проверки достоверности отзывов, ограниченность географии действия.

 Стройпортал

 Стройпортал – это портал, посвященный вопросам строительства и ремонта. Он предоставляет не только информацию, но и сервисы, которые могут быть полезны как для специалистов, так и для людей, планирующих строительство квартиры, дома.

Преимущества Стройпортал:

  1. Информационный контент: на сайте вы найдете информацию о строительстве, включая статьи, новости, справочники, уроки в формате аудио и видео.
  2. Каталог строительных компаний: создан специальный каталог компаний, которые предоставляют услуги в разных областях строительства, ремонта, отделки. Это может помочь вам выбрать подходящего подрядчика для работы.
  3. Онлайн-магазин: сайт имеет собственный интернет-магазин, где можно купить строительные материалы, инструменты, технику и оборудование.
  4. Форум: на сайте Стройпортал есть форум, где пользователи могут общаться, делиться знаниями и опытом в данной сфере деятельности.
  5. Удобный поиск: сайт имеет удобный поиск по различным категориям, что упрощает подбор нужной информации, товаров, услуг и работ.

 Недостатки Стройпортал связаны с его ограниченной популярностью, а также с конкуренцией на рынке строительных ресурсов.

По состоянию на 2023 г. количество объявлений, размещенных на сайте Стройпортал, достигает почти 10 млн., из них более 50% – с локацией в Москве. Количество поставщиков, которые прошли регистрацию, – более 160 тыс. А общее число посетителей в месяц – до 1,5 млн. человек. Для удобства пользования Стройпортал создал категории услуг: стройматериалы, инструмент, отделочные материалы, сантехника и электрика, окна и двери, подрядчики, тендеры, дом и сад и прочее.

 Ваш Дом

 Ваш Дом является одним из крупнейших онлайн-магазинов для покупки и продажи строительных материалов, инструментов и услуг в России. На сайте Ваш Дом вы можете найти предложения от производителей, поставщиков и исполнителей строительных работ, а также сравнить их цены и качество. Пользователи имеют возможность воспользоваться двухуровневым каталогом продукции, в разрезе конкретного региона.

 Преимущества Ваш Дом:

  • большой ассортимент – на сайте представлено более 2 млн. товаров и услуг от 10 тыс. поставщиков и исполнителей, что является конкурентной цифрой;
  • поиск – с помощью основных фильтров вы быстро найдете товар или услугу, отсортируете их по цене, бренду, рейтингу продавца, другим параметрам;
  • удобный заказ – вы можете оформить заказ на сайте, не выходя из дома, выбрав удобный способ оплаты и доставки, и сэкономив время;
  • гарантия качества – на Ваш Дом представлены проверенные поставщики и исполнители, которые проходят строгий отбор и проверку качества;
  • кабинет пользователя, где вы можете отслеживать все заказы и сообщения.

 Недостатки Ваш Дом:

  • высокая конкуренция – из-за большого количества пользователей на сайте многие из них вынуждены снижать цены, что влияет на качество продукции;
  • ограниченный выбор – несмотря на большой ассортимент, при поиске на сервисе может отсутствовать конкретный товар (услуга, работа);
  • невозможность личной проверки товара – при заказе через интернет вы не сможете проверить качество и соответствие описанию продукции до факта ее получения.

 Пользователь может найти подходящую информацию в разделах сайта Ваш Дом: строительство, ремонт и монтаж, архитектура и дизайн, кровельные материалы, фасадные материалы, напольные покрытия, межкомнатные и входные двери и т.д.

 Поиск мастера

 Поиск мастера – это ресурс, который будет полезен клиентам и специалистам для выполнения строительных работ. Здесь можно работать одним из двух способов:

  1. Получить предложение (если вы – исполнитель) – создать заказ, описать услугу, выбрать актуальную работу и договориться о цене.
  2. Найти объявление самостоятельно (если вы – заказчик) – в каталоге мастеров выбрать услугу, стоимость и регион, а затем написать исполнителю.

 Регистрацию на сайте Поиск мастера прошли более 70 тыс. как частных мастеров, так и компаний. Среди них: строитель, электрик, сантехник, сварщик, столяр, плотник, монтажник. Каталог с услугами на Поиск мастера включает такие категории: инженерные работы, ремонт и отделка, строительство, мебель, бытовая техника, ремонт электроники, работы по дому, дизайн и оформление, автомобильный ремонт и прочее.

 Вы можете воспользоваться поиском и выбрать направление, которое вас интересует: ремонт квартир, домов и офисов, установка окон и дверей, отделка пола и потолка, остекление балкона, демонтажные работы. Также сюда можно отнести изоляционные, сантехнические, электромонтажные работы, ремонт кондиционеров, вентиляции и систем отопления, токарные работы, промышленный альпинизм, газификация, монтаж сетей и линий связи, фундаментные работы, работы с кровлей и т.д.

 Преимущества Поиск мастера: вы можете сэкономить время и деньги, сравнив предложения и выбрав для себя наиболее оптимальный вариант.

Недостатки Поиск мастера: здесь можно отметить риск неправильной оценки профессионализма мастера, а также качества выполненных работ.

 Мастер дел

 Мастер дел – это сайт по бесплатному подбору частных мастеров для ремонта и строительства. Если вы заказчик, вам необходимо рассказать о задаче, которую нужно выполнить, получить предложение и выбрать из списка подходящего специалиста. Если вы исполнитель, вы можете предлагать услуги самостоятельно.

 Сайт Мастер дел окажется полезным, если вам понадобилось выполнить работу или, наоборот, вы можете ее предложить по таким направлениям: услуги домашнего мастера, отделочные работы, строительные работы, ремонт техники, мебельные работы.

Преимущества Мастер дел:

  1. Репутация – сайт давно работает и имеет хорошую репутацию, что позволяет убедиться в качестве услуг и защите прав потребителей.
  2. Ассортимент услуг – Мастер дел специализируется на конкретных типах строительных услуг, в то время как другие сайты предлагают широкий спектр услуг.
  3. Удобство использования – сервис прост и удобен в использовании, благодаря чему вы можете легко найти необходимую информацию.
  4. Отзывы клиентов – посмотрите отзывы от других пользователей, чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор.
  5. Цены – сравните цены на товары (услуги, работы) от разных специалистов.

 Недостатки Мастер дел: отсутствие большого количества отзывов, проблемы с обработкой заказов, недостаточная актуальность информации.

Современные технологии предоставляют широкие возможности в выборе строительных услуг. Сайты, которые мы рассмотрели, обеспечивают быстрый доступ к информации, но имеют свои преимущества и недостатки. Изучив их, вы сможете сделать правильный выбор и воспользоваться наиболее удобным для вас вариантом.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: