Культура / 26 июль 2019

Каменный идол был найден сегодня в Вологодской области

Каменный идол был найден сегодня в Вологодской области 

Странный камень обнаружили школьники, пытаясь набрать воды в грязной канаве. Они опустились примерно на полметра в глубину земли и увидели там камень с изображенным на нем обличием человека. Дети рассказали о находке своим родителям, а те в свою очередь сообщили в музей Харовского района.

На камне отлично сохранились черты лица и туловища женщины. На груди высечен крест размеров 100х112 мм. Высота идола составляет 120 сантиметров, вес почти 300 кг. Сейчас с ним работают эксперты. В местном музее подготавливают стенд для выставки такой диковинки.

Ученые установили примерный возраст камня. Ему порядка двух тысячелетий. То, что поклонялись ему язычники очевидно. Они молились ему. Просили благополучия в семье и богатого урожая в их полях. Находку связывают с раскопками в местном карьере.

Возможно, ночью машинист экскаватора не обратил внимания на этот камень. Как и обычно погрузил его в грузовик, а он выпал по дороге из кузова автомобиля. Таким волшебным, но вполне вероятным способом он мог «выйти» из-под земли.

Такую версию пока что рассматривают ученые. Это уже вторая интересная находка в Харовском районе. Археологи хотят остановить разработки полезной руды в карьере и сами хотят изучить местность. Найденный артефакт очень ценен, по неподтвержденным данным известно, что в скором будущем он будет отправлен на выставку в Москву.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: