События / 16 октябрь 2019

Протест в Барселоне достиг своего апогея

Протест в Барселоне достиг своего апогея 

 В Барселоне начались массовые протесты. Они связаны с вынесением приговора каталонским политикам, которые в ходе судебного заседания были признаны виновными в организации референдума, проведенного незаконным путем.

 Центром для проведения массовых протестов демонстрантами был выбран аэропорт Эль-Прат. В первый день около него собралось более 7,5 тыс. человек. Полиция отреагировала мгновенно, однако не смогла разогнать толпу: для этого были использованы дубинки, резиновые пули и т.д. За медицинской помощью уже обратилось 56 человек: они получили травмы легкой и средней степени тяжести. 10 из 56 человек потребовалась срочная госпитализация, их доставили в лечебное учреждение.

 Манифестанты направили все силы для того, чтобы заблокировать вход в аэропорту, где находились российские туристы. Они прилетели рейсом из Москвы. Еще несколько десятков рейсов были отложены – по данным полиции, особую трудность составили протестанты, которые находились на территории возле терминала 1. Около 50 человек организовали открытую забастовку внутри самого сооружения. Было также прекращено автомобильное движение, однако оно уже возобновлено. Власти просят местных жителей пока воздержаться от дальних поездок и оставаться в стране.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: