В мире / 31 октябрь 2019

Венгрия не приняла декларацию НАТО по Украине

Венгрия не приняла декларацию НАТО по Украине На фото: Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

 В Будапеште был наложен новый запрет на декларацию при НАТО для соседской страны. Официальная причина – данный документ не обязывал столицу Украины соблюдать ряд прав, созданных для венгерского меньшинства.

 По словам лидера Венгерской державы, у него не было другого выбора, как наложить вето. Ведь права меньшинств – важный вопрос. И Украина, как часть Центральной Европы, должна соблюдать эти права. Вместе с тем, правительство предложило несколько поправок, однако данные предложения были отклонены.

 Напомним, что напряженные отношения между двумя государствами возникли давно, в 2017 году. Закон об образовании, подписанный Украиной, сужал объем возможностей обучения на языке национальных меньшинств. Второй причиной стал тот факт, что консульство беспрепятственно продолжало выдавать паспорта украинцам, проживающим на границе.

На сегодняшний день данные паспорта подлежат изъятию, ведь их получали вовсе не этнические венгры, а граждане Украины. Это доказал экзамен на знание языка, который был проведен по приказу председателей советов. Судебные заседания по вопросу открываются регулярно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: