События / 08 май 2020

По подозрению в убийстве задержан экс-депутат Анатолий Быков

По подозрению в убийстве задержан экс-депутат Анатолий Быков

Фото взято из открытых источников.

 Известный в Красноярске бизнесмен и политический деятель Анатолий Быков задержан правоохранительными органами. Ему инкриминируют убийство – информация обнародована в СМИ благодаря осведомленным источникам.

 По предварительным данным, правоохранители обвиняют Анатолия Быкова в причастности к убийству. Официальных комментариев от МВД пока не поступало.

 Напомним, что в середине 90-х годов Анатолий Быков вел активную деловую и политическую деятельность: работал главой совета директоров местного алюминиевого завода, а после был избран и депутатом краевого Заксобрания.

 Осенью 2000 года Анатолия Быкова арестовали, обвинив сразу по нескольким статьям. В частности, ему инкриминировали организацию покушения на убийство, а также незаконное владением оружием. Вердикт суда был следующим – 6,5 лет лишения свободы условно. Летом 2004 года дело Быкова было заново пересмотрено. Изменения затронули заключение, однако на наказании это не отразилось.

 В 2005 году с Анатолия Быкова был снят условный срок. Суд посчитал, что отсутствие нарушений, а также активная благотворительная деятельность являются достаточными поводами для такого решения. Через несколько лет, в 2009 году Анатолий Быков обратился в  Страсбургский суд, обвинив власти России в том, что в судебном процессе по его делу были использованы данные, полученные незаконным путем.

 Иск бизнесмена удовлетворили. В 2016 году была предпринята попытка вернуться в местную политику, однако решением красноярского крайизбиркома было отказано в регистрации. Причина – наличие судимости. Примечательно, что партию Анатолия Быкова к выборам допустили. Напомним, что в 2020 году его имя было упомянуто в ряде скандалов, связанных с мошенничеством и другими уголовными делами, с фигурантами которых он имел деловые отношения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: