Экономика / 30 август 2019

Биометрические системы уменьшат вероятность мошенничества

Биометрические системы уменьшат вероятность мошенничества 

 В банковских организациях России планируется установить специальные биометрические системы, которые помогут снизить уровень мошенничества, а также станут наиболее удобным способом оплаты. Первым делом новшество коснется Сбербанка – ранее на официальном сайте уже была опубликована информация касаемо оплаты услуг с помощью отпечатков пальцев и изображения сетчатки глаза.

 – Сбербанк подал заявку на реализацию идеи еще в начале 2019 года. Руководство банка изучило преимущества и недостатки системы. Я считаю, что в будущем такой подход позволит расширить возможности аутентификации клиента, создать надежные условия для обслуживания. Конечно, не стоит забыть о новых видах биохакинга. В первое время мы будем устранять ошибки софта, но вскоре это даст положительный результат, – говорит эксперт по банковским вопросам Евгений Лифшиц.

 При наличии биометрической системы оплата происходит в результате сканирования отпечатка пальца, а также изображения лица. Информация трансформируется в пароль, который далее вводится на экране терминала. Чтобы произвести оплату в магазине, клиенту необходимо предоставить персональные данные в банк – при этом, возврат исключен. Также в планах Сбербанка находится внедрение иных способов оплаты в торговом эквайринге.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: