Экономика / 25 сентябрь 2019

Индекс самогона: что об этом думают эксперты

Индекс самогона: что об этом думают эксперты 

 Эксперты выразили свою точку зрения по поводу «индекса самогона», как показателя, определяющего уровень экономической ситуации в стране. Многие из них считают его ненадежным и несерьезным, а также не применимым для экономики России.

– Непосредственно сама природа этого показателя противоречива. Для его расчета используются показатели, которые характеризуют материальное состояние дел, а также наличие денег у населения страны. Согласитесь, это выглядит очень сомнительно, – такими были слова начальник РАНХиГС Олега Чернозуба о сложившейся ситуации.

 Напомним, что ранее специалисты высказались по поводу того, что с помощью «индекса самогона» можно будет легко просчитать периоды кризиса в экономике страны. Олег Чернозуб считает, что самогон – это суррогат более дорогих и элитных видов спиртных напитков, включая водку. Поэтому спрос на него повышается в условиях уменьшения показатели платежеспособности россиян.

 С другой стороны, самогон производят в домашних условиях не потому, что у людей нет денег, а потому, что у них есть время и желание этим заниматься – а это о многом говорит. Эксперт отметил, что «индекс самогона» является таким же показателем, как и другие, в том числе – уровень алкоголизма или преступности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: