В мире / 06 ноябрь 2019

Украина намерена прекратить транзит российского газа через страну

Украина намерена прекратить транзит российского газа через страну 

 Украина выразила желание временно остановить транзит российского газа через свою таможенную территорию. Ответственный по данному вопросу Алексей Оржель объяснил позицию тем, что страной было закачено «излишнее» количество топлива, что дет возможность провести отопительный сезон без дополнительных поставок.

 Вместе с тем, было сказано, что страна готова рассмотреть условия заключения нового договора о транзите на 2020 год. Срок действующего договора истекает в декабре 2019 года. Представители Кремля отметили, что для того, чтобы заключить новый контракт, необходимо, чтобы стороны исключили взаимные претензии и нашли общий консенсус.

 Россия не отказывается заключать договор на условиях Украины, если та согласиться поддерживать формат российского законодательства. На днях по этому вопросу была проведена консультация в трехстороннем порядке, которая пока не дала никаких результатов. Киевом было принято к сведению мнение Москвы, однако украинские власти не готовы идти на такое количество уступок. Комиссия ЕС предложила реализовать план «Б», в рамках которого предусмотрена возможность нерегулярного выделения транзитных мощностей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: